Режим работы с 9:00- 18:00
Сб-Вс выходной
Консалтинговые услуги в Москве и МО 8-926-630-59-97 optimconsult24@yandex.ru

Если первая половина отпуска — частями, а вторая — целиком, отзывать с двухнедельного отдыха рискованно

     Кадры 6 ноября 2019

Минтруд рассмотрел ситуацию: в текущем рабочем году сотрудник дважды брал отпуск по 7 дней. А потом решил отдохнуть оставшиеся 14 дней. Можно ли отозвать работника из такого отпуска с его согласия? Из ответа ведомства следует, что отзыв с отдыха в таком случае — это неправильно. Причина — работник лишится возможности использовать как минимум 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска подряд. А право на полноценный двухнедельный отдых гарантирован законом (ч. 1 ст. 125 ТК) (письмо Минтруда от 03.10.2019 № 14–2/ООГ-7286). Вариант — заблаговременно перенести отдых на более удобный для всех период.